Советы по уходу за кондиционером

Советы по уходу за кондиционером Кондиционер – это одна из разновидностей бытовой техники, без которой многие люди сегодня не представляют комфортной жизни, а многие компании – комфортной работы. Отличие же кондиционера от других видов бытовой техники состоит в том, что если телевизор духовой шкаф может работать без поломок и какого-либо вмешательства долгие годы, то кондиционер нуждается в регулярном уходе, при отсутствии которого уже через 2 года он может начать доставлять владельцу достаточно много хлопот.

Здесь Вы найдете несколько простых советов, следуя которым Вы обеспечите своему кондиционеру долгую и эффективную работу.

1. Регулярная чистка фильтра внутреннего блока.

Фильтр внутреннего блока выглядит как мелкая сетка и располагается под передней панелью внутреннего блока сплит-системы. Через этот фильтр происходит забор воздуха из охлаждаемого помещения и передача его в систему охлаждения. Со временем пыль, копоть и другие примеси, находящиеся в помещении начинают оседать на сетке фильтра, что приводит к его загрязнению. Загрязненный фильтр начинает хуже подавать воздух на радиатор, что в свою очередь ведет к снижению интенсивности охлаждения воздуха в помещении. Также это может привести к нарушению работы холодильной системы, обмерзанию медных трубопроводов, засорению дренажной системы, показателем чего является вода, капающая из кондиционера при выключении.

Для того, чтобы фильтр находился в исправном состоянии, его необходимо чистить не реже 1 раза в месяц.

Процедура эта не является гарантийной у многих производителей, однако одна достаточно проста и подробно описана в инструкции по эксплуатации, чтобы пользователь мог выполнить ее самостоятельно. Вся процедура сводится к снятию фильтра, промывке его теплой водой и последующей просушке. Процедура снятия грязного и установки чистого фильтра обратно проста и во многом напоминает аналогичную операцию с мешками по сбору пыли для пылесоса.

2. Дозаправка кондиционера фреоном.

Постоянная утечка фреона в малых количествах (6-8% в год) является нормой для работы любого кондиционера. Поэтому каждый полтора года необходимо проводить его дозаправку. Отсутствие дозаправки более двух лет может привести к заклиниванию и выходу из строя компрессора, а это уже грозит серьезными финансовыми потерями – цена нового компрессора составляет до 50% цены нового кондиционера.

Дозаправка кондиционера фреоном – операция достаточно трудоемкая и требующая наличия специального оборудования. Поэтому для ее проведения необходимо вызвать компанию, занимающуюся сервисным обслуживанием кондиционеров.

3. Эксплуатация кондиционера в зимнее время.

Большинство существующих сегодня на рынке сплит-систем не предназначены для работы в зимнее время, то есть при температуре ниже -5 градусов. Причина этого в том, что в Россию завозятся те же кондиционеры, которые поставляются на японский и европейский рынки, где зима достаточно теплая. А во-вторых, установка всесезонного блока, позволяющего кондиционеру функционировать зимой, существенно повышает его стоимость, что ведет к снижению конкурентоспособности.

Мы не рекомендуем Вам эксплуатировать кондиционер зимой (несмотря на заверение продавцов и производителей), поскольку, во-первых, это существенно уменьшает рабочий ресурс компрессора, а во-вторых, приводит к закупорке дренажной системы, из-за чего вода из кондиционера начинает течь прямо в комнату примерно через 30 минут после его включения.


Возврат к списку

Оставить заявку