Что нужно знать при покупке кондиционера

Что нужно знать при покупке кондиционера Решив купить кондиционер покупатель сегодня сталкивается с серьезной проблемой выбора. Как определиться с поставщиком, какую модель выбрать? Мы предлагаем Вам не полагаться на яркую рекламу, а воспользоваться рекомендациями профессионалов.

  1. Главной характеристикой кондиционера является мощность охлаждения.  При определении оптимальной мощности кондиционера для данного помещения учитываются такие характеристики как площадь помещения, количество жильцов, степень освещенности,  количество электроприборов и многое другое. Самому определить мощность кондиционера достаточно сложно, это должны сделать профессионалы.  У предлагаемых сегодня на рынке кондиционеров мощность изменяется от 1.5-9 кВт, кроме того в линейке каждого кондиционера она варьируется от модели к модели (шаг составляет 20-30%).

  2. В последнее время все более популярными становятся модели инверторного типа. Главное преимущество таких моделей – их мощность охлаждения меняется в зависимости от температуры воздуха. Кроме того достижение данной температуры происходит более плавно. Это приводит к существенной экономии электроэнергии – до 30%, а также увеличивает ресурс кондиционера.

  3. Выбирая компанию – продавца кондиционера в первую очередь обращайте внимания на ее опыт.  Бесперебойная работа кондиционера во многом зависит не от самой модели, а от профессионализма монтажников и правильности проведения процесса монтажа.  Практика показывает, что более 80% всех дефектов в работе кондиционеров, выявленных за последние годы, были вызваны неквалифицированной установкой, осуществляемой «фирмами-однодневками» и «народными умельцами».

  4. Качественно оказанная услуга по созданию микроклимата в Вашем помещении складывается из трех составляющих: правильно проведенный предустановочный технический анализ помещения, правильно подобранная модель кондиционера и правильно выполненная процедура монтажа.

  5. Перед тем, как окончательно определиться с моделью и заключить договор менеджер-монтажник обязан посетить помещение. Во время визита проектировщик более точно оценивает размеры и планировку помещения, степень освещенности и расположение окон, расположение электроприборов (телевизор, компьютер и т.д.), количество проживающих и другие факторы, влияющие на создание температурного климата. На основании полученной информации, а также Ваших пожеланий он может предложить Вам оптимальную модель климатического оборудования и место его расположения, а также оценить требующееся дополнительное оборудование.  После этого составляется подробная смета с указанием всех работ и точной стоимости оборудования и монтажа.

  6. Перед  заказом кондиционера уточните, кто и каким образом будет осуществлять гарантийное обслуживание. Помните, что гарантийное обслуживание обязательно должно производиться фирмой, осуществляющей монтаж. Ни одна серьезная компания не возьмется за гарантийное обслуживание кондиционера, смонтированного не ее специалистами. Сервисное обслуживание также рекомендуется поручать фирме, осуществляющей монтаж – это избавит Вас от лишних вопросов и рисков.

  7. Следует различать понятие гарантийное и сервисное обслуживание. Гарантийное обслуживание – это комплекс мер по устранению поломок, возникающих в течение гарантийного срока. Гарантийный срок на климатическое оборудование обычно не превышает  1-3 года, устанавливает его компания-производитель. Гарантийное обслуживание осуществляется только через уполномоченные представителем климатические компании – официальные дистрибьюторы данной марки. Сервисное обслуживание – комплекс технических процедур, необходимых для обеспечения бесперебойной работы кондиционера. Процедуры эти невозможно выполнить самостоятельно без специальных знаний и профессиональных навыков. Перечень этих процедур указан в инструкции по эксплуатации кондиционера, информацию об этом также можно получить у ваших специалистов по монтажу.

  8. Цена кондиционера не является показателем его качества или продолжительности бесперебойной работы. Сегодня на рынке существует большое количество производителей, которые предлагают модели, рассчитанные на потребителей с разным уровнем дохода. Модели эконом класса разрабатывают и вводят в свой ассортимент и всемирно известные бренды – это новая тенденция, вызванная осложнением экономической ситуации в мире.  Грамотный специалист не начнет продажу с самой дорогой модели, а вначале определит Вашу потребность, технические особенности помещения и финансовые возможности, а уж потом  посоветует оптимальную для Вас климатическую технику.


Возврат к списку

Оставить заявку