Что нужно знать о холодильных камерах в коттеджах

Что нужно знать о холодильных камерах в коттеджах

Свой дом — мечта многих. Что может быть лучше, чем жить рядом с природой, видеть по утрам рассветы, не затушеванные смогом? И, конечно, у вас есть приусадебный участок! Тут Вы творец своего маленького мира. Вы можете сделать красивые уголки отдыха, беседку, построить баньку, выращивать овощи, цветы, заняться разведением винограда, вырастить прекрасный сад. Как же сохранить собранный урожай? А если хозяин дома увлекается виноделием — для продукции также потребуются достаточно большие площади, обыкновенный холодильник просто не сможет вместить все продукты труда винодела.

Часто отличным решением для загородного дома может быть специальное, изолированное помещение или установленная холодильная камера, которые для поддержания нужной температуры оснащаются холодильным агрегатом.

Холодильная камера в коттедже — это очень удобное, рациональное и правильное решение! В ней можно хранить большое количество любых продуктов, чтобы избежать ежедневных поездок по магазинам, собранный урожай, соленья, консервации. Кроме того, у вас практически все и всегда будет под рукой. Конечно, для хранения продуктов можно использовать и обычные бытовые холодильники или морозильники. Но их полезный объем очень маленький (400-500 литров) и их потребуется несколько. А где хранить соленья и другую консервацию? Да и цена бытовых холодильников достаточно высокая, а потребление электроэнергии большое. Именно поэтому, мы рекомендуем устроить холодильную камеру в любом помещении дома, или в хозяйственной постройке.

Самый оптимальный вариант для дома – это холодильная камеры со среднетемпературным режимом работы от 0°С до +10°С. Такие камеры отлично подходят для длительного хранения фруктов и овощей, собранных на собственном участке или купленных сразу в большом количестве на рынке у производителя. Также в ней с легкостью можно разместить разнообразные соленья и консервации, колбасы и сыры собственного производства, и многие другие продукты.

Низкотемпературные камеры с режимом от -5С до -18С предназначены для хранения замороженных продуктов, таких как рыба, мясо. При хранении продуктов при низкой температуре, их срок годности на много увеличивается. Такая камера особенно пригодится заядлым охотникам и рыболовам.

Холодильные камеры можно использовать для хранения меховых изделий и шуб, т.к. по правилам хранения все меховые изделия нужно хранить в хорошо проветриваемых помещениях с температурой воздуха от +2С до +5С  и с относительной влажностью 45-65%.

Особый вид «пищевых» холодильных камер — винные. У вина очень строгие правила хранения: стабильная температура, поддержание влажности воздуха, полная темнота, отсутствие вибрации и шума, постоянное поступление свежего воздуха. Такие требования обеспечивают только специальные «винохранилища», оснащенные холодильным оборудованием.

Устройство холодильной камеры

Холодильную камеру можно изготовить как из специальных пенополиуретановых панелей определённой толщины, так и из обычных строительных материалов (кирпич, пенобетон и др.) и теплоизоляции (минеральная вата, пенопласт и т. п.).

Современные холодильные камеры сегодня оборудуются специальными холодильными установками: моноблоками или разделенными системами (сплит-системами), имеющими высококачественные системы управления и контроля известных мировых производителей. Поэтому пользоваться таким оборудованием – одно удовольствие.

Кроме того, мы можем вам предложить индивидуальную холодильную машину, которая будет подобрана только для вашей холодильной камеры.

Моноблок – представляет собой единый блок, включающий в себя герметичный компрессор, воздушный конденсатор, воздухоохладитель и электронную панель управления. Агрегат полностью комплектное готовое к эксплуатации изделие. Моноблоки заправлены хладагентом, протестированы на заводе и полностью готовы к работе. Моноблочные холодильные машины подходят для установки на объектах небольшой площади.

Холодильная сплит-система — это полностью укомплектованное холодильное оборудование. Конструктивно состоит из двух блоков, а именно из внешнего компрессорно-конденсаторного агрегата, который размещается снаружи камеры на расстоянии до десяти метров, и размещенного внутри воздухоохладителя.

Возможность размещения этих частей на определенном друг от друга расстоянии, позволяет применять холодильные сплит-системы в таких условиях, где толщина и высота стен холодильных камер не позволяет размещать холодильные моноблоки.

Сплит-системы применяется для охлаждения стационарных холодильных камер. Система автоматики обеспечивает в холодильной камере поддержание требуемой температуры, защиту от аварийных режимов и периодическую оттайку воздухоохладителя. Всё оборудование поставляется с мониторами защиты, контролирующими напряжение питающей электросети. Работает от сети напряжение 220 или 380 В.

Выделяют два типа установок: среднетемпературные и низкотемпературные.
  1. Низкотемпературные работают при температуре от -5°С до -25°С и предназначены для заморозки или длительного хранения пищевых продуктов;
  2. Среднетемпературные работают в пределах от +12°С до -5°С, что является оптимальным для охлаждения и хранения овощей, фруктов, цветов и меховых изделий.

Много лет наши специалисты работают с холодом, и потому для нас не составит большого труда просчитать камеру, подобрать под нее оборудование и представить расчет, полностью отвечающей поставленной задаче.

Наши монтажники, прошедшие не только специальную подготовку, но и обладающие практическим опытом в монтаже и ремонте холодильного оборудования, быстро и профессионально возведут холодильную камеру для коттеджа хоть в отдельно созданном для этих целей помещении, хоть и в части какого-либо другого помещения. И вы сможете круглый год поддерживать нужную Вам температуру!





Возврат к списку

Оставить заявку